https://transportspb.com
spb
59.93438
30.34698
ru
[]
not_mobile
not_iOS
transportSPB.com
Вход / Регистрация
Регистрация
Быстрый вход
Приложение transportSpb

"Стрела" до Пулково?




Одним из наиболее интересных стендов на выставке пассажирского транспорта SmartTransport 2017 стала презентация надземной транспортной системы "Стрела". Что же это такое? Система предполагает использование технологии "горизонтального лифта" - вагон движется по установленным на определенный высоте рельсам, внутрь которых смонтированы контактные провода. Плюсы такого решения очевидны - "Стрела" может передвигаться параллельно с наземным транспортом и относительно легко интегрируется в городскую застройку. Официальное видео со съемками "Стрелы" на тестовом участке в Красногорском районе:

В одном составе могут использоваться 2-4 вагона вместимостью 65 человек каждый. Заявленная скорость передвижения - до 50 км/ч. В качестве уникальных преимуществ "Стрелы" также отмечались экологичность, независимость от погодных условий, низкий уровень шума, полная автоматизация. Последней было уделено много внимания - пункт диспетчерского управления предполагает выполнение большинства задач по контролю движения составов в автоматическом режиме. Разработкой пункта управления занимается АО "Научно-Исследовательский Институт точной механики". Саму систему представляет управляющая компания "Русское техническое общество". Вообще, проект заявлен как полностью отечественная разработка со 100% локализацией производства. Что, конечно же, не говорит об уникальности идеи - в Германии подобный монорельс работает еще с 1984 года, в Дортмунде надземные составы являются частью системы городского транспорта:

Особенно интересно то, что на стенде был размещен предложенный городу вариант трассировки "Стрелы" для трансфера пассажиров от аэропорта "Пулково" до станции метро "Звездная":

 

Перспективы данного вида транспорта в Санкт-Петербурге пока совершенно не ясны, но проект вызывает интерес. Как и вопросы, ведь в Москве у "Стрелы" были серьезные проблемы, которые, надеемся, будут решены.

Комментарии пользователей

Показать комментарии

Купить билет на междугородный автобус